Деловая сеть Владимир
Компании:5 879
Товары и услуги:3 699
Статьи и публикации:510
Тендеры и вакансии:76

Календарь работ в саду и огороде: апрель
Информация может быть не достоверна

Календарь работ в саду и огороде: апрель
28.01.2013
Настоящая весна наступает в апреле: тает снег, набухают почки на деревьях и кустарниках. В апреле много дел и в саду, и в огороде, главное - ничего не упустить.

Настоящая весна наступает в апреле: тает снег, набухают почки на деревьях и кустарниках, на согретых солнцем местах расцветает мать–и-мачеха. Апрель-пора большой воды. Снег к концу месяца залеживается лишь кое-где в лесу. С апрелем связаны некоторые приметы: Из березы течет много сока — лето будет дождливым. Синие облака в апреле — к теплу и дождю. Мокрое Благовещенье — грибное лето. Коли ночь на Благовещенье теплая — весна будет дружная. Птицы вьют гнезда на солнечной стороне — к холодному лету. Мокрый апрель — хорошая пашня.

В апреле много дел и в саду, и в огороде, главное - ничего не упустить:

1. УХОД ЗА РАССАДОЙ. Семена, посеянные на рассаду в феврале-марте, пикируют и подкармливают органоминеральными удобрениями. В середине месяца сеют на рассаду огурцы, кабачки, патиссоны, тыкву, сахарную кукурузу, а также однолетние и многолетние цветочные культуры. Постепенно начинаем закаливать рассаду, для этого ее выносим на балкон, открытую веранду, в теплицу, притеняя от прямого солнца, а на ночь заносим в помещение. По мере роста рассады, растения нужно переставлять, для равномерного освещения.

2. ПРОИЗВЕСТИ УБОРКУ ТЕРРИТОРИИ. He ходите по саду, пока земля не подсохнет. Соберите граблями опавшие листья, ветки и ботву, которые не успели собрать осенью, и положите в компостную кучу, прикрыв слоем земли. Освободите растения от обвязок, лапника, разгребите мульчу. Собранный мусор сожгите.

3. ПОДГОТОВИТЬ ПОЧВУ ДЛЯ ПОСЕВА. Разбивание осенних комков ранней весной и затем легкое рыхление, причем неглубокое, — очень важная процедура для повышения плодородия почвы. Называется она закрытием влаги. Если ее вовремя не произвести, то солнце и ветер быстро вытянут из почвы драгоценную весеннюю влагу. Закрытие влаги проводят до того, как почва будет готова к перекопке. Перед посевом, когда почва достаточно прогреется, для сохранения влаги вскапывают столько земли, сколько в этот день собираются засеять. Разрыв во времени между перекапыванием и посевом не должен превышать 3—5 часов. В противном случае земля теряет до 60% влаги и семена попадают в тяжелые условия даже при самой благоприятной погоде. Всходы от этого задерживаются в росте и бывают слабыми.

4. ПОСАДИТЬ ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ. Со второй половины апреля сеют холодостойкие овощные культуры: редис, морковь, петрушку, луки, салат, укроп, шпинат, горох и другие овощные и зеленные культуры. Чередуйте на грядке овощные культуры с поверхностной корневой системой с растениями, имеющими глубоко уходящие стержневые корни. Для ускорения появления всходов, посадки можно накрыть пленкой или укрывным материалом. Картофель выкладывают на яровизацию (проращивание) за 30—40 дней до посадки. Клубни раскладывают на свету, но не на солнце. Если в конце апреля — начале мая предварительно пророщенные клубни посадить и укрыть всходы пленкой или другим укрывным материалом, то урожай можно собирать уже в июне.

5. ПРОИЗВЕСТИ ОБРЕЗКУ И ПРИВИВКУ ДЕРЕВЬЕВ. Если Вы в марте не успели провести обрезку, то ее надо закончить в первой половине апреля до сокодвижения, начало которого определяют по набуханию почек. Обратите внимание на корневую поросль, она забирает на себя много питательных веществ, поэтому ее надо удалить у самого основания, обнажив землю, иначе она вырастет снова и в еще большем количестве.

Вырезают сухие, поломанные, вымерзшие и сильно вертикальные ветки. Прореживают и укорачивают неплодоносящие побеги в центре кроны. Побеги с заложившимися цветковыми почками обрезают, оставляя 2-3 ростовые почки выше плодовой. Обрезку проводите острым секатором, чтобы не было заусенцев. Проводят прививку и перепрививку деревьев способами «в расщеп», клином и копулировкой.

Как только почва созреет, проводите рыхление приствольных кругов деревьев и кустарников. Замульчируйте землю – это избавит вас от хлопот с прополкой и поможет  сохранить влагу в почве. В качестве мульчи можно использовать перепревший компост, измельченную траву, щепу, торф.

6. СДЕЛАТЬ ПЕРВЫЕ ПОСАДКИ и ПЕРЕСАДКИ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР. Как только земля полностью оттает, можно начинать посадку деревьев и кустарников в подготовленные с осени посадочные ямы. Высаживают яблонигрушивишнючерешнюсливуежевику,жимолость и другие культуры. Посадочная яма должна быть вдвое больше земляного кома. Засыпьте вниз плодородную почву, смешанную с органическими удобрениями. По центру забейте кол. Саженцы должны иметь хорошую корневую систему. Не сажайте растения с поломанными, больными и высохшими ветками. Почву при посадке уплотните, полейте и подвяжите растение к колу.

Растения, которые оказались не на месте, пересадите. Вокруг крупного растения выкопайте канавку, снизу подрубите корни, ком обмотайте мешковиной. Растение осторожно выньте и посадите на новое место. Землю уплотните, полейте и замульчируйте.

7. ПРОИЗВЕСТИ ОПРЫСКИВАНИЕ. Один раз в 3—4 года проводится ранневесеннее опрыскивание плодовых и ягодных растений раствором железного купоpocaЯблони и груши опрыскивают 5%-ным, сливывишни и другие косточковые, а также ягодники — 3%-ным раствором. Железный купорос не только способствует предохранению растений от различных грибных болезней, уничтожает мхи и лишайники, но и, попадая в почву, стимулирует развитие деревьев и кустарников.

8.   УХОД  ЗА ЦВЕТНИКОМ. Апрель – подходящее время для деления многолетних цветов, таких как флоксы, дельфиниумы, эхинацеи, аквилегии, астильбы, хосты, лихнис, гелениум и др. Постепенно раскрывают розы, подвязывают к опорам плетистые розы, клематисы. Не забудьте внести удобрения под многолетние цветы, которые просыпаются после зимы, а именно тюльпаны, крокусы, гиацинты, ирисы, розы, пионы и другие.

9.   УХОД ЗА ГАЗОНОМ. Как только сойдет снег и немного подсохнет земля, прочешите газонвеерными граблями, чтобы убрать прошлогоднюю сухую траву. Если есть проплешины, подсейте семена. Выровняйте ямки, кочки, кротовины, появившиеся за зиму, удалите единичные сорняки корнеудалителем.

10.  ПОДГОТОВКА ПАРНИКОВ И ТЕПЛИЦ. Если у вас есть парники, то самое время укрыть их пленкой или укрывным материалом.  Если вы запланировали приобрести теплицу из сотового поликарбонатано по каким-то причинам не смогли это сделать осенью, то в апреле вы успеете это сделать и вовремя посадить зеленые культуры и рассаду.

 

Товары, которые могут пригодиться в апреле:  саженцы плодовых и ягодных растенийтеплицапарникукрывной материал,  удобрения,  лопатаграбливилытачкаспецодежда (перчатки)метлаведролейкашлангсовок посадочный, мешки для мусора, садовый вар,опрыскивательсредства защиты растений.

посмотреть все (25)

Другие статьи и публикации компании:

Календарь работ в саду и огороде: август Календарь работ в саду и огороде: август
Информация может быть не достоверна
Август на Руси называли «живень» - разгар хлебоуборочной страды. «Август разносол: всего вдоволь. Что в августе соберешь, с тем и зиму проведешь. Кто в августе гуляет - тот зимой голодает. »
28.01.2013
Календарь работ в саду и огороде: апрель Календарь работ в саду и огороде: апрель
Информация может быть не достоверна
Настоящая весна наступает в апреле: тает снег, набухают почки на деревьях и кустарниках, на согретых солнцем местах расцветает мать–и-мачеха.
06.04.2012
Календарь работ в саду и огороде: сентябрь Календарь работ в саду и огороде: сентябрь
Информация может быть не достоверна
На Руси говорили: «Сентябрь - румянец осени, чародей цветов и плодов» и верили в приметы: «обильный урожай рябины – к дождливой осени», «каков сентябрь – таков и март».
28.01.2013
Календарь работ в саду и огороде: июль Календарь работ в саду и огороде: июль
Информация может быть не достоверна
Июль – макушка лета. Стоит жаркая погода, да и у садовода-огородника жаркое время. В этом месяце продолжается активный рост растений, завязываются плоды, начинается сбор урожая ранних овощей.
28.01.2013
Календарь работ в саду и огороде: март Календарь работ в саду и огороде: март
Информация может быть не достоверна
С мартом начинается весна. В первом месяце весны нужно сделать подготовительные садовые работы, а какие именно вы узнаете, прочитав эту статью.
28.01.2013
Календарь работ в саду и огороде: июнь Календарь работ в саду и огороде: июнь
Информация может быть не достоверна
В июне садоводу-огороднику есть чему радоваться: распускаются и благоухают цветы, зеленеет газон, созревает урожай редиса, зелени, жимолости, клубники, земляники, но забот не убавилось.
28.01.2013

Статьи и публикации других компаний:

производсто буров для сада
Информация может быть не достоверна
изготавливаю буры садовые шнековые, кувалды кованные, гантели стальные разбороные, стремянки автомобильные усиленны.
28.04.2009
Информация о продавце
  • +7 (904) 033-00-40
  • г. Владимир, ул. Погодина, 11
  • 33sotky.ru
Интернет-магазин качественных товаров для дачи, сада, частного дома. Отличные цены! Доставка по Владимиру и области!
×