Деловая сеть Владимир
Компании:5 879
Товары и услуги:3 699
Статьи и публикации:510
Тендеры и вакансии:76

Как успешно пройти собеседование
Информация может быть не достоверна

Как успешно пройти собеседование
22.05.2015
Самое сложное в получении желаемой работы — собеседование (интервью), момент, когда Вы лицом к лицу встречаетесь с работодателем.

«Человек  добивается успеха, прикладывая усилия к преодолению препятствий и прикладывая способности к служению потребностям других людей. Большинство людей думают об успехе как о чем-то, чего надо добиться; а на самом деле успех начинается с отдачи.»

Генри Форд  

Пройти собеседование успешно под силу каждому. Необходимо лишь тщательно к нему подготовиться.

            Разберитесь в своих желаниях. Бытует мнение, что нет "плохих" сотрудников, есть люди не на своем месте. Попасть на "свое место" - есть Ваша основная цель, ведь от этого зависит дальнейшее развитие Вашей карьеры и, соответственно, Вашей жизни.

            Проанализируйте должность, на которую Вы претендуете. До того как Вы придете на собеседование, необходимо постараться разобраться, что включает в себя интересующая Вас позиция. На одно название вакансии полагаться не следует. В большей степени Вас должны интересовать должностные инструкции, обязанности, цели и задачи,  по каким критериям будет оцениваться деятельность сотрудника, иерархическое положение, а также причины возникновения вакансии. С одной стороны, Вам нужно понять, действительно ли это та работа, которую Вы хотели бы получить, с другой - хватает ли у Вас опыта и знаний для ее выполнения. Ведь, Ваши желания должны совпадать с Вашими возможностями. Составьте список вопросов, на которые Вы не нашли ответы и задайте их впоследствии на встрече.

            Изучите информацию о работодателе. Вам необходимо знать как можно больше о компании, в которой открыта вакансия. В том числе историю  компании, и ее планы по развитию. Это поможет Вам решить, хотите ли Вы строить свою карьеру именно в этой фирме. Также каждому работодателю важно найти сотрудника, который будет к нему лоялен  не только  из-за размера заработной платы, а в большей степени ценить, так называемые, нематериальные активы - имя компании, корпоративную культуру и т.д. 

            Будьте готовы аргументировано ответить на вопрос, почему Вы хотите работать именно здесь.

Обратите внимание, трудоустройство на работу представляет собой процесс продажи - продажи Ваших знаний и умений. Успешной продаже сопутствует знание продукта, в данном случае, объективная оценка своих возможностей, и структурированная, четкая их презентация. Помните, что Вам нужно рассказывать о себе не то, что Вы считаете интересным, а что может быть применимо на вакантной должности и полезно для компании.

            Дресс-код, или "Встречают по одежке". Собеседование - деловая встреча, где Вы должны выглядеть соответственно. Наденьте строгий деловой костюм - первое впечатление, произведенное на работодателя, особенно важно. Из рекомендаций для женщин - неяркий дневной макияж и минимум украшений. Для мужчин - наличие галстука.

            В день собеседования. Спланируйте свое время так, чтобы прийти в компанию за 10 - 15 минут до начала встречи. У Вас будет время привести себя в порядок, оглядеться и настроиться. Улыбка и уверенное рукопожатие будут отличным началом знакомства с представителем компании. Помните, что такой вопрос, как зарплата и прочие вознаграждения обсуждаются на первом собеседовании, только в случае, если работодатель сам затронул эту тему. В рамках бизнес-этикета, вопросы о компенсационном пакете  со стороны соискателя уместны после того, как компания сделала свой положительный выбор в сторону Вашей кандидатуры.  При обсуждении предыдущих мест работы не критикуйте своего начальника и коллег, а также не обсуждайте свои личные и финансовые проблемы, если Вас специально об этом не спросят.

При рассказе о себе, избегайте слова "мы". Работодателю интересно услышать Вашу историю, и понять в чем заключается Ваша компетентность. Необходимо отметить важность предоставления Вами достоверной информации, будь то данные о размере вашего дохода или должностных обязанностях.

Захватите с собой распечатанную версию резюме и рекомендательные письма - любая дополнительная информация может Вам пригодиться.
            Часто задаваемые вопросы на собеседовании. Продумайте ответы на общие вопросы, которые нередко можно услышать от работодателя. Вот некоторые из них:

  • Почему Вас интересует эта работа?
  • Почему мы должны предложить эту работу именно Вам?
  • Как Вы считаете, что будет самым сложным для Вас на этой работе?
  • Расскажите об ошибках, которые Вы совершали, и которые Вам не хотелось бы повторить в будущем.
  • Опишите идеальную для Вас карьеру.
  • Почему Вы не получили повышения на предыдущей работе?
  • Каковы Ваши основные достижения?

             Когда собеседование подойдет к концу, поблагодарите за встречу и спросите о дальнейших действиях. Тем самым Вы выразите свою заинтересованность работой. Твердо пожмите своему собеседнику руку и улыбнитесь. Улыбка - безотказное "оружие". 

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Правила составления резюме Правила составления резюме
Информация может быть не достоверна
Правильно составленное резюме поможет Вам обрести работу Вашей мечты, в то время как плохое резюме может означать упущенную возможность.
22.05.2015
Советы эксперта: как справиться с эмоциями на работе Советы эксперта: как справиться с эмоциями на работе
Информация может быть не достоверна
Темперамент изменить невозможно – это врождённая характеристика. Однако эмоции реально взять под контроль.
22.06.2015
Создатель рекрутингового агентства Pruffi Алёна Владимирская поделилась своими прогнозами на грядущий 2015 год, который мы проживём в условиях экономической нестабильности
10.08.2015
Лишиться работы в кризис, когда каждая копейка на счету, - что может быть хуже? Из-за трудной экономической ситуации предприятия «сбавляют обороты» или приходят к банкротству.
10.08.2015

Статьи и публикации других компаний:

Как отправить резюме так, чтобы его получили Как отправить резюме так, чтобы его получили
Информация может быть не достоверна
Как лучше откликнуться на найденную в сети вакансию? Куда отправлять свое резюме?
24.03.2016
Гибкий график (вы сами решаете, когда и сколько работать);комфортные условия работы;получение новых знаний и навыков, необходимых в жизни.
20.02.2011
Компания Эйвон поздравляет вас с наступающим 2013 годом Компания Эйвон поздравляет вас с наступающим 2013 годом
Информация может быть не достоверна
Скоро Новый Год Подарки от Эйвон скидка 31%
25.12.2012
Как зарегистрироваться в Эйвон? Как зарегистрироваться в Эйвон?
Информация может быть не достоверна
Как зарегистрироваться в Эйвон? и получить компьютерный номер?
03.04.2015
2016 год - год Обезьяны. Какой цвет года, как встречать 2016-й, что приготовить на стол и что ждет в новом году Обезьяны - закажи Эйвон Подарки и получи Скидку до 40% AVON РОССИЯ сайт для регистрации
05.11.2015
Советы эксперта: как справиться с эмоциями на работе Советы эксперта: как справиться с эмоциями на работе
Информация может быть не достоверна
Темперамент изменить невозможно – это врождённая характеристика. Однако эмоции реально взять под контроль.
23.03.2016
Информация о продавце
  • +7 (930) 834-31-03
  • г. Владимир, ул. Егорова, д.1, помещение II
  • bisnespersonal.ds33.ru
Поиск и подбор персонала для предприятий города Владимира и области.
×