Деловая сеть Владимир
Компании:5 883
Товары и услуги:3 699
Статьи и публикации:510
Тендеры и вакансии:76

Свайно-ростверковый фундамент на ж/б сваях плюсы и минусы
Информация может быть не достоверна

Свайно-ростверковый фундамент на ж/б сваях плюсы и минусы
26.12.2017
Сравниваем свайно-ростверковый фундамент с другими конструкциями. Определяем плюсы и минусы. Оцениваем актуальность использования данного фундамента для домов из разных материалов.

Плюсы и минусы свайно-ростверкового фундамента на железобетонных сваях

С появлением малогабаритных коперов свайно-ростверковый фундамент стал привлекать внимание частных застройщиков за счет своей надежности, долговечности и цены. В этой статье будет проведено сравнение данной конструкции фундамента с ленточным, плитным, буронабивным и винтовым вариантами. Так же кратко отметим целесообразность использования фундамента из ж/б свай и ростверка для сооружений из разных типов материалов.

Полезно: на свайно-ростверковый фундамент цена под ключ

Примечание

Напомним, что свайно-ростверковый фундамент это сооружение из железобетонных свай связанных между собой монолитным ростверком. Иногда такую конструкцию еще называют свайно-ленточным фундаментом.

Сравниваем свайно-ростверковый и ленточный фундаменты

Плюсы

С точки зрения максимально допустимой нагрузки свайно-ростверковая конструкция явно выигрывает у ленточной. Одна свая способна выдерживать нагрузку до 60 тонн, тогда как у ленточных фундаментов допустимая нагрузка 17 тонн на квадратный метр (при глубине 1,6 м).

Ленточные фундаменты имеют ограничения по профилю участка. Их проблематично возводить на участках с уклоном. С этой точки зрения свайно-ростверковая конструкция имеет явное преимущество.

Ленточные фундаменты не допускается ставить на некоторых типах грунтов (например, на подтопляемых территориях). Для фундаментов в комбинации свай и ростверка возможности в этом отношении намного шире.

Ленточные фундаменты в некоторых случаях требуют проведения работ по гидроизоляции. В свою очередь свайно-ростверковый фундамент можно использовать без гидроизоляционных мероприятий.



Равны

С точки зрения затрат времени на сооружение эти два типа фундаментов идентичны. Конечно, забить свайное поле можно за 1 – 2 рабочих дня. Но вот на сооружение ростверка потребуется примерно столько же времени, сколько необходимо для создания ленточного фундамента.

Срок эксплуатации для обоих конструкций фундаментов составляет более 100 лет.


Минусы

Цена на сооружение свайно-ростверкового фундамента может в некоторых случаях оказаться выше, чем на заливку ленточного фундамента. Хотя этот недостаток нужно проверять для каждого проекта индивидуально с учетом особенностей грунтов, конструкции дома и других факторов.

Сравниваем свайно-ростверковый и монолитный фундамент

Плюсы

Свайно-ростверковый фундамент серьезно выигрывает у монолитного по максимальным допустимым нагрузкам. Последний допускает нагрузку до 3 тонн на кв. м. (при толщине плиты 300 мм).

Фундаменты из железобетонных свай и ростверка не так чувствительны к рельефу участка, как монолитные. Последние нельзя устанавливать на участках с уклоном.

Монолитные фундаменты проблематично использовать на ряде грунтов. Например, при близком расположении грунтовых вод. А вот для свайно-ростверковой конструкции это не проблема.

При создании фундамента из монолитной плиты нет возможности для создания цокольного этажа. Свайно-ростверковая конструкция лишена этого недостатка.


Равны

Обе конструкции как и в случае ленточного фундамента равны между собой по срокам сооружения и времени службы.

Минусы

Недостатком свайно-ростверковой конструкции в сравнении с монолитной можно считать стоимость. Но этот момент нужно рассчитывать индивидуально для каждого сооружения.

Ранее по теме: надежный свайный фундамент под ключ

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Свайный фундамент под ключ Свайный фундамент под ключ
Информация может быть не достоверна
В статье дан обзор создания свайных фундаментов под ключ из забивных железобетонных свай. Приведены основные конструкции забивных фундаментов. Проведен анализ преимуществ. Выполнен расчет цены.
22.12.2017
Информация о продавце
  • +7 (903) 647-37-39
  • 600022, город Владимир, улица Ставровская, дом 4
  • molot33.ru
Строительство фундаментов из забивных железобетонных свай с помощью малых коперов. Заливка монолитных плит и ростверка на сваях.
×