Деловая сеть Владимир
Компании:5 879
Товары и услуги:3 699
Статьи и публикации:510
Тендеры и вакансии:76

Помощник в саду и огороде: культиватор или мотоблок?
Информация может быть не достоверна

Помощник в саду и огороде: культиватор или мотоблок?
26.03.2013
Современная садовая техника экономит не только время, но и силы. В этой статье, мы попробуем разобраться, какими бывают мотокультиваторы и мотоблоки, в чем их преимущества и недостатки.

 

  Ручной труд в приусадебном хозяйстве постепенно уходит в прошлое. Чего только не придумано в помощь трудолюбивому хозяину: газонокосилки, дровоколы, снегоуборщики, бензопилы и многое другое. Современная садовая техника экономит не только время, но и силы. В этой статье, мы попробуем разобраться, какими бывают мотокультиваторы и мотоблоки, в чем их преимущества и недостатки.

Итак, мотокультиватор – это инструмент, предназначенный для рыхления почвы, уничтожения сорняков и внесения в почву минеральных удобрений, на небольших приусадебных участках. У него нет ведущих колес, эту роль выполняют вращающиеся фрезы. Мотокультиватор садовод должен толкать сам, особенно это относится к тяжелым моделям, которые рассчитаны на физически развитых людей. При выборе мотокультиватора учитывайте тип почвы на вашем участке, нужно ли обрабатывать целину. Не все модели могут справиться с этой задачей. На тяжелых глинистых почвах глубина обработки почвы обычно меньше, чем указано в технических данных.

Выделяют четыре класса мотокультиваторов: сверхлегкие,  легкие, средние и тяжелые. Характеристики каждого класса приведены в таблице:

 

№ п/п

Наименование

Мощность двигателя (л.с.)

Вес агрегата (кг)

Глубина вспахивания

Ширина захвата

1

Сверхлегкий мотокультиватор

1,5 - 3

15-20

до 8 см.

20-30 см.

2

Легкий мотокультиватор

от 2,5 до 4,5

до 40

15-18 см

40-50 см.

3

Средний мотокультиватор

4-6

45-60

25-28 см.

40-85 см.

4

Тяжелый мотокультиватор

от 6

более 60

от 30 см.

85 см.

Сверхлегкий мотокультиватор подойдет лишь для работы на небольшом земельном участке или клумбе, так как глубина вспахивания данного агрегата не превышает 8 см. на почвах средней плотности. Ширина захвата небольшая, что обеспечивает комфортную работу во время культивирования труднодоступных мест, таких как междурядье, прополка и рыхление в узких местах. Данный вид легко транспортируется не только в личном автомобиле, но и в общественном транспорте.

Легкий мотокультиватор благодаря своим характеристикам позволяет получить производительность вспахивания почвы почти в 2 раза выше, чемсверхлегкий, он без проблем транспортируется в багажнике легкового автомобиля.

Средний мотокультиватор может применяться на большом приусадебном участке. Вес данного агрегата может достигать 60 кг, он более устойчив к вибрациям, ширина захвата до 85 см., что является одновременно и преимуществом, и недостатком. При такой ширине удобно обрабатывать большую площадь участка, но обработка в узких местах и между рядами будет затруднена.

Возможности тяжелых культиваторов велики: обработка не только дачных участков, но и больших садовых, сельских территорий.

Мотокультиваторы бывают электрическимиаккумуляторными и бензиновыми.

Аккумуляторные мотокультиваторы – наиболее маломощные из всех видов культиваторов, т.к. это небольшие ручные модели, предназначенные, в основном, для рыхления. Они подходят для работы в парниках и на небольших грядках.

Мотокультиватор с электрическим приводом обычно более легкий, но менее мощный, чем бензиновый, его применение возможно только на приусадебных участках, где нет перебоев с электричеством. К недостаткам можно отнести то, что площадь обработки участка напрямую зависит от длины шнура.

Мотокультиватор с бензиновым двигателем наиболее сложный в эксплуатации, для его работы необходимо масло и топливо, от качества этих двух компонентов зависит срок службы культиватора. У бензиновых мотокультиваторов существуют модели с четырехтактным и двухтактным двигателем (они более просты и имеют более низкую стоимость, но более шумные, чем четырехтактные).

Некоторые модели мотокультиваторов имеют возможность оснащения дополнительным навесным оборудованием и насадками, позволяющими увеличить функциональность агрегата. Ширина захвата может регулироваться с помощью установки фрез. От мощности мотокультиватора зависит скорость обработки почвы. Стоимость мотокультиватора, как правило, напрямую зависит от его мощности.

Если Вы принадлежите к тем дачникам, которые в первую очередь заботятся об эстетическом удовольствии, получаемом от отдыха на приусадебном участке, и ограничиваетесь посадкой цветов и газона, вам вряд ли будет нужен мощный культиватор, а тем более мотоблок. Для того чтобы время от времени рыхлить почву на нескольких сотках, вполне подойдут легкие и сверхлегкие модели мотокультиваторов.

Если же Вы активный садовод и огородник, у вас тяжелые почвы, или Вы сажаете картошку и имеете участок более 8-10 соток, то легкогомотокультиватора, возможно, будет недостаточно. Присмотритесь к более мощным моделям мотокультиваторов или к мотоблокам.

Мотоблок – это мощный агрегат сельскохозяйственного назначения, с возможностью оснащения его разнообразными навесными и прицепными орудиями. Мотоблок едет на колесах и его не надо толкать. Он с успехом применяется на дачах и в фермерских хозяйствах, в народе его называют «маленьким трактором».

Мотоблок чаще всего используется на больших участках земли. Благодаря дополнительному навесному оборудованию и всевозможным насадкам его можно использовать для скашивания травы, перевозки грузов, уборки снега, в качестве привода стационарных машин, чистки дорожек и других работ.Мотоблок мощнее мотокультиватора и его можно использовать круглый год.При выборе мотоблока следует обратить внимание на следующие характеристики:

- мощность и тип двигателя;

- диаметр фрез и скорость фрез вперед;

- ширина обработки;

- необходимость применения насадок;

- вес агрегата.

Мотоблок годится для решения задач, которые не доступны культиватору и способен один заменить большое количество техники для ухода за садом и участком.

Прежде чем купить садового помощника определитесь с задачами, стоящими перед агрегатом и изучите его возможности. Удачной покупки!

 

посмотреть все (25)

Другие статьи и публикации компании:

Календарь работ в саду и огороде: август Календарь работ в саду и огороде: август
Информация может быть не достоверна
Август на Руси называли «живень» - разгар хлебоуборочной страды. «Август разносол: всего вдоволь. Что в августе соберешь, с тем и зиму проведешь. Кто в августе гуляет - тот зимой голодает. »
28.01.2013
Календарь работ в саду и огороде: апрель Календарь работ в саду и огороде: апрель
Информация может быть не достоверна
Настоящая весна наступает в апреле: тает снег, набухают почки на деревьях и кустарниках. В апреле много дел и в саду, и в огороде, главное - ничего не упустить.
28.01.2013
Календарь работ в саду и огороде: апрель Календарь работ в саду и огороде: апрель
Информация может быть не достоверна
Настоящая весна наступает в апреле: тает снег, набухают почки на деревьях и кустарниках, на согретых солнцем местах расцветает мать–и-мачеха.
06.04.2012
Календарь работ в саду и огороде: сентябрь Календарь работ в саду и огороде: сентябрь
Информация может быть не достоверна
На Руси говорили: «Сентябрь - румянец осени, чародей цветов и плодов» и верили в приметы: «обильный урожай рябины – к дождливой осени», «каков сентябрь – таков и март».
28.01.2013
Календарь работ в саду и огороде: июль Календарь работ в саду и огороде: июль
Информация может быть не достоверна
Июль – макушка лета. Стоит жаркая погода, да и у садовода-огородника жаркое время. В этом месяце продолжается активный рост растений, завязываются плоды, начинается сбор урожая ранних овощей.
28.01.2013
Календарь работ в саду и огороде: июнь Календарь работ в саду и огороде: июнь
Информация может быть не достоверна
В июне садоводу-огороднику есть чему радоваться: распускаются и благоухают цветы, зеленеет газон, созревает урожай редиса, зелени, жимолости, клубники, земляники, но забот не убавилось.
28.01.2013

Статьи и публикации других компаний:

производсто буров для сада
Информация может быть не достоверна
изготавливаю буры садовые шнековые, кувалды кованные, гантели стальные разбороные, стремянки автомобильные усиленны.
28.04.2009
Информация о продавце
  • +7 (904) 033-00-40
  • г. Владимир, ул. Погодина, 11
  • 33sotky.ru
Интернет-магазин качественных товаров для дачи, сада, частного дома. Отличные цены! Доставка по Владимиру и области!
×