Деловая сеть Владимир
Компании:5 883
Товары и услуги:3 699
Статьи и публикации:510
Тендеры и вакансии:76

ПЕНОПОЛИУРЕТАН – ИНТЕРЕСНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ О МАТЕРИАЛЕ И ОБОРУДОВАНИИ
Актуальная информация

ПЕНОПОЛИУРЕТАН – ИНТЕРЕСНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ О МАТЕРИАЛЕ И ОБОРУДОВАНИИ
29.09.2015
Пенополиуретан - уникальный полимер! История синтеза ППУ, оборудование для пенополиуретана ДУГА от Владимирского завода строительного оборудования, сырьё для пенополиуретана, напыление ппу.

ППУ оборудование ДУГАтм

 Как появился пенополиуретан

 

   В начале девятнадцатого века первые исследования по химическим составляющим пенополиуретана проводили немецкие и французские химики. Результатом изысканий стало получение первичных составляющих пенополиуретана – изоцианатов. Вюрц и Гофман не только получили основной компонент, но и описали его химические свойства, насколько это позволял уровень знаний и развитие химии, как науки, на тот момент. Далее, вплоть до первой половины двадцатого века, глубокие исследования в области пенополиуретанов не проводились. В конце тридцатых годов двадцатого века, в связи с бурным развитием химической промышленности наиболее развитой на тот момент страны – Германии, появилась возможность более глубокого изучения изоцианатов. Немецкие химики впервые синтезировали волокна из первичных материалов – изоцианатов, которые сразу же заинтересовали специалистов американской химической промышленности, запатентовавших разработанный метод. Именно в США в пятидесятых годах двадцатого века была предложена достаточно простой метод получения готовых материалов из пенополиуретана, положившего начало бурного развития применения пенополиуретана во всём мире. В нашей стране материал получил широкое распространение в связи со строительством автомобильного гиганта в городе Тольятти – появилась необходимость в массовом производстве сидений из пенополиуретана. Для изучения свойств пенополиуретанов и развития данного направления в СССР был организован Всесоюзный институт в городе Владимире – ВНИИСС.

   Сегодня трудно представить области современного быта или промышленности, в которых не применялся бы уникальный по своим свойствам материал – пенополиуретан. Практически любая отрасль промышленности – мебельная, строительная, авиационная, судостроительная, обувная и многие другие – активно применяют пенополиуретан в качестве теплоизоляции, звукоизоляции, мягкой основы и т.п. Даже в военной отрасли пенополиуретан нашёл своё применение – одно из важных свойств этого уникального материала состоит в том, что он не поддерживает горение! Этим свойство позволяет применять пенополиуретан для теплоизоляции военной техники, в качестве дополнительной защиты от распространения огня прожигающих боеприпасов.

   Пенополиуретан незаменим в строительстве: зачем везти на стройплощадку «воздух» в плитах, когда можно напылить его прямо на стену или кровлю? При этом достаточно доставить на объект лишь два компонента в бочках и небольшое компактное оборудование для напыления пенополиуретана. И это лишь одно из массы достоинств материала! Ведь крепление теплоизоляционных плит подразумевает наличие стыков, ухудшающих теплоизоляцию объекта. Сплошной «ковёр» напыляемого пенополиуретана решает эту проблему легко и без лишних финансовых и временных затрат.

    В случае, когда напыление пенополиуретана невозможно по каким-либо причинам, пенополиуретан и тут приходит на помощь. Большинство современных строений из сэндвич-панелей содержит в качестве утеплителя всё тот же пенополиуретан.

    Экономический эффект от применения пенополиуретана в строительстве в качестве теплоизоляции трудно переоценить. Обладая минимальным коэффициентом теплопроводности – от 0,02 Вт/(м*К) – пенополиуретан позволяет создать теплоизолирующий слой минимальной толщины при сохранении высокого показателя теплоизоляции. При этом напыляемый пенополиуретан обладает закрытоячеистой структурой. Что это значит – у теплоизоляции из пенополиуретана есть уникальная гарантированная способность абсолютно не пропускать холод или тепло посредством движения через него воздушных масс, а также не впитывать пары влаги, не становясь со временем рассадником для болезнетворных бактерий и грибков.

 

 

Интересную и более подробную информацию о характеристиках и уникальных свойствах пенополиуретана (теплопроводность, пожароопасность и другие), а также ознакомиться с бизнес-планом по его напылению можно прочитать тут: Пенополиуретан: свойства и характеристики.

  Оборудование для пенополиуретана

   История развития применения пенополиуретана неразрывно связана с историей оборудования для его получения. Принцип работы любого оборудования для пенополиуретана состоит в качественном смешивании и нужном соотношении двух основных компонентов: полиола и изоцианата, чтобы получить «на выходе» материал с заданными свойствами и характеристиками. Качество смешивания компонентов пенополиуретана зависит целиком от качества применяемого оборудования. Соотношение компонентов для получения требуемых свойств пенополиуретана обычно задаёт производитель сырья. Для жёсткого пенополиуретана это соотношение компонента «А» (полиола) к «Б» (изоцианату) обычно называется «прямым» и лежит, в большинстве случаев, в диапазоне от 1:1 до 1:2. Для получения эластичного пенополиуретана соотношение компонентов, указываемое в паспорте на поставленное сырьё, как правило, обратное: от 2:1 до 1:1. Точность в дозировании компонентов обеспечит гарантированный результат по свойствам материала и зависит от технического и технологического уровня применяемого оборудования.

   Более подробная информация о современном инновационном оборудовании для пенополиуретана ДУГА™ представлена здесь.

Информация о продавце
  • +7 (4922) 77-95-17
  • г. Владимир, ул. Производственная, 18
  • vzsto.ru
Проектирование, разработка, производство и продажа: оборудование для жидкой резины, оборудование для пенополиуретана, стеклофибробетона. Строительное оборудование и складская техника GROST с гарантией
×