Деловая сеть Владимир
Компании:5 882
Товары и услуги:3 699
Статьи и публикации:510
Тендеры и вакансии:76

Нарушение банками прав потребителей
Информация может быть не достоверна

Нарушение банками прав потребителей
28.03.2016
Что делать, если банк обязал присоединиться к договору страхования, чтобы гражданину получить потребительский кредит?

Сейчас очень популярна стратегия банков, когда  гражданин, чтобы получить потребительский кредит в банке, вынужден присоединиться к договору страхования. При этом проценты по кредиту начисляются и на сумму страховки тоже. В итоге банк зарабатывает еще и на страховке, которую гражданин изначально не хотел оформлять.

По сути, это нарушение прав потребителя, но не каждый человек это понимает и, тем более, готов оспаривать. Чтобы защитить свои права, лучше обратиться к специалистам. При этом важную роль играет время, прошедшее с момента выдачи кредита. Чем оно меньше, тем вероятнее возврат страховки банка и больше ее сумма.

В одном из дел банк одновременно с кредитным договором обязал гражданина подписать заявление на страхование. После подписания документов в банке истец сразу обратился к юристам, что в дальнейшем позволило вернуть плату за присоединение к договору страхования в полном объеме. С помощью специалистов было подготовлено заявление в банк на возврат страховки, которое было оставлено без ответа. Затем была направлена претензия, предъявление которой, как правило, необходимо до обращения в суд. Банк отказался в добровольном порядке вернуть денежные средства, уплаченные за присоединение к навязанному договору страхования. После этого юристы подготовили и подали иск в суд. Благодаря грамотно выстроенной позиции в суде и предоставленным документам, суд вынес решение в пользу гражданина.

По решению суда гражданину был произведен возврат страховки банка в полном объеме. Также банк возместил затраты на представителей, пени, моральный ущерб и оплатил истцу штраф за нарушение закона о защите прав потребителей в размере 50% от общей суммы удовлетворенного иска.

  Как видно, в ряде случаев банк-кредитор может оказаться не прав. А права гражданина можно защитить в суде,  главное знать свои права, и не бояться их отстаивать.

Дорогие друзья, будем рады отзывам и вопросам по статье. Больше статей на нашем сайте.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Как вернуть деньги от застройщика? Как вернуть деньги от застройщика?
Информация может быть не достоверна
Что делать дольщику, если новый застройщик не отдает помещение и не возвращает уже уплаченные деньги?
04.04.2016
Информация о продавце
  • +7 (4922) 53-11-11
  • 600021, Владимир, Стрелецкий Городок, 1
  • maxima33.ru/
Регистрация юр. лиц и ИП Юридическое сопровождение деятельности Налоговые и корпоративные споры Представительство в судах Переоценка кадастровой стоимости Бухгалтерская и налоговая отчетность
×