Деловая сеть Владимир
Компании:5 882
Товары и услуги:3 699
Статьи и публикации:510
Тендеры и вакансии:76

Как вернуть деньги от застройщика?
Информация может быть не достоверна

Как вернуть деньги от застройщика?
04.04.2016
Что делать дольщику, если новый застройщик не отдает помещение и не возвращает уже уплаченные деньги?

Все мы наслышаны о попытках застройщиков сэкономить деньги. Поэтому судебные споры с застройщиками не являются редкостью. Зачастую ловкое использование  условий своего же договора долевого участия нельзя квалифицировать как мошенничество застройщика. Желание не платить у многих застройщиков очень велико, особенно в ситуации передачи прав между застройщиками, когда первоначальный застройщик по каким либо причинам не может закончить строительство объекта. Зачастую, после покупки такого недостроенного объекта (многоквартирного дома) новые застройщики вводят свои, новые правила и требуют дополнительной оплаты с дольщика. При этом дольщик попадает в безвыходную ситуацию, так как новый застройщик ни ранее оплаченное дольщиком помещение не передает, ни ранее уплаченные деньги не возвращает. Так появляются обманутые дольщики.

В одном из случаев подобным образом и пытался поступить новый застройщик. Ситуация для дольщика осложнялась тем, что вместо договора долевого участия в строительстве, между ним и Застройщиком-1 был заключен всего лишь предварительный договор  долевого участия. По этому предварительному договору гражданин полностью оплатил стоимость строящегося нежилого помещения в многоквартирном доме. В дальнейшем недостроенный многоквартирный дом, включая данное помещение, был продан Застройщиком-1 Застройщику-2. Между гражданином П. и Застройщиком-2 был заключен договор о переводе долга и трехстороннее соглашение о получении оплаты, подписанное дольщиком, Застройщиком-1 и Застройщиком-2.

Однако, в нарушение условий всех заключенных договоров, Застройщик-2 отказался передать дольщику помещение, сославшись на истечение срока для заключения основного договора. На требования дольщика П. вернуть деньги новый застройщик продолжительное время обещал, что скоро вернет их. Впоследствии возвращать уплаченные дольщиком денежные средства Застройщик-2 также отказался, ссылаясь на истечение срока исковой давности.

Как заставить застройщика вернуть деньги?

Гражданин П. обратился за помощью в юридическое агентство, специалистами которого была проанализирована сложившаяся ситуация, выбран способ защиты прав дольщика и подан соответствующий иск в суд. В суде Застройщик-2 отрицал факт получения от истца денег и возражал против удовлетворения требований, ссылаясь на то, что предварительный договор долевого участия прекратил свое действие. Грамотным юристам удалось опровергнуть доводы ответчика. В ходе разбирательства были предоставлены документы и приведены убедительные аргументы, доказывающие, что, по мнению представителя истца, Застройщик-2 пытается ввести суд в заблуждение, и злоупотребляет своими правами. Суд первой инстанции согласился с этими доводами и вынес решение в пользу дольщика, взыскав с ответчика полную сумму и проценты за пользование чужими денежными средствами. Владимирский областной суд указанное решение оставил в силе.

Как видно из практического случая, не всегда крупная фирма права.

Главное – знать свои права и доверить их защиту грамотному специалисту.

 

            Дорогие друзья, будем рады отзывам и вопросам по статье. Больше статей на нашем сайте.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Нарушение банками прав потребителей Нарушение банками прав потребителей
Информация может быть не достоверна
Что делать, если банк обязал присоединиться к договору страхования, чтобы гражданину получить потребительский кредит?
28.03.2016
Информация о продавце
  • +7 (4922) 53-11-11
  • 600021, Владимир, Стрелецкий Городок, 1
  • maxima33.ru/
Регистрация юр. лиц и ИП Юридическое сопровождение деятельности Налоговые и корпоративные споры Представительство в судах Переоценка кадастровой стоимости Бухгалтерская и налоговая отчетность
×