Деловая сеть Владимир
Компании:5 879
Товары и услуги:3 699
Статьи и публикации:510
Тендеры и вакансии:76

Весенняя обрезка в плодовом саду
Информация может быть не достоверна

Весенняя обрезка в плодовом саду
17.05.2013
Весенняя обрезка плодовых деревьев необходима для формирования чашеобразной формы кроны с открытым центром. В данной статье изложена информация о том, как правильно проводить обрезку деревьев.

Весенняя обрезка плодовых деревьев необходима для формирования чашеобразной формы кроны с открытым центром. Такая форма кроны плодовых деревьев обеспечивает лучший доступ света и воздуха, а значит - более обильный и здоровый урожай. Обрезку плодовых деревьев следует проводить ежегодно.

Формирование кроны: а- до обрезки, б- после обрезки.

Многие садоводы боятся обрезать плодовые деревья, "чтобы не отрезать лишнего", и, как следствие, деревья стареют, приобретают запущенный вид, излишне разрастаются, качество и количество плодов снижается.

Существует несколько видов обрезки:

Послепосадочная (или формирующая) обрезка. Эта обрезка нужна для восстановления баланс между поврежденной (при посадке) корневой частью и надземной (которая практически не повреждается), а так же для правильного формирования скелетных ветвей. В более старшем возрасте проводят следующие виды обрезки:

Санитарная обрезка. При такой обрезке удаляются все больные, сильно поврежденные и надломленные ветки, вымерзшие и без надежды на их оживление, пораженные раком или гнилью, покрытые паршой. При такой обрезке, как правило, удаляется и часть здоровой древесины с целью гарантировать нераспространение болезни дальше по дереву. Все такие ветки подлежать немедленному уничтожению путем сжигания. Причем чем быстрее, тем лучше. Никоим образом нельзя их использовать для компоста. Зола после их сжигания, разумеется, может быть использована. она стерильна.

Укорачивающая обрезка. Производится с целью укоротить чрезмерный рост веток, пресечь попытку доминирования разных веток одного порядка одной над другой. Укорачивание основных побегов стимулирует их ветвление, так как начинают просыпаться почки, расположенные ниже места реза. Укорачивающую обрезку в основном производят на молодых плодовых деревьях, с целью формирования кроны, общего основного скелета дерева. Когда же дерево сформировано, укорачивающая обрезка лишь сдерживает его от чрезмерного разрастания, но доминирует уже прореживание.

 

 

Прореживающая обрезка. При прореживании устраняются ветки-конкуренты, а также ветки, растущие вниз кроны, внутрь кроны и затеняющие другие ветки, более перспективные. При прореживании крона становится более «прозрачной» и проветриваемой. Кора дерева не замокает, быстрее высыхает после дождя, менее поражается мхами и лишайниками.

Прореживающая обрезка омолаживает старые деревья, способствует умеренному плодоношению, при этом растению хватает энергии на обеспечение урожая текущего года и закладку цветковых почек для следующего.

Каждое дерево абсолютно индивидуально, двух одинаковых нет. Поэтому не существует точных инструкций, какую именно ветку удалять, а какую оставлять. Однозначна лишь санитарно-оздоровительная обрезка дерева – там пораженная ветка видна.

 

Обрезка плодового дерева – процесс очень творческий, однако важно знать ее основные принципы. Рассмотрим их:

1. Обрезку деревьев проводят до начала сокодвижения, но когда минует угроза морозов (ниже -5 градусов Цельсия), потому что мерзлая древесина является слишком хрупкой, и раны после обрезки в мороз хуже заживают. Лучше всего весеннюю обрезку осуществлять в оттепель:  в Центральном регионе в марте - апреле. Раньше других обрезают косточковые деревья и кустарники.

2. Сначала следует проводить санитарную обрезку: удалить все больные, сухие, надломленные ветки. Удалить также поросль у основания ствола.

3. При прореживающей и укорачивающей обрезке требуется рассматривать каждую ветку, которая отходит от ствола дерева:  удалить на ней ветви, направленные внутрь кроны (к стволу); из нескольких близко растущих или пересекающихся побегов оставить побеги, направленные в свободное пространство и на которых больше плодовых почек, чем на конкурентах; беречь от обрезки следует более отклоненные побеги (не вертикальные); удалить ветви, направленные вниз (ниже, чем  горизонтально).

4. При укорачивающей обрезке срезать веточку надо так, чтобы последняя оставшаяся почка своим кончиком заканчивалась на месте обрезки. Тогда новая ветка, которая вырастет из нее, лишь слегка изменит направление, а место среза быстро заживет практически без следа. Срезы более  0,5 см в диаметре нужно обязательно замазать садовым варом или масляной краской на натуральной олифе, чтобы стимулировать работу камбия.

 

5. Требуется обязательно обработать деревья, поврежденные мхами или лишайниками. Для этого используется такой способ:

Расстилаем под деревом пленку и счищаем наросты с коры вручную в перчатках или осторожно металлической щеточкой, после чего счищенные сегменты сжигаем. Для предотвращения развития мхов и лишайников обрабатываем крону и приствольные круги 3% медным купоросом или бордосской смесью.

   6. Для обрезки плодовых деревьев применяем следующие инструменты: секаторы, сучкорезы, пилы. Секатор – основной инструмент для обрезки веток толщиной до 2 см. Причем для живых веток используют обводные секаторы с прямым резом, а для сухих – упорные с наковаленкой. Сучкорезы обрезают ветки толщиной от 2 до 4 см, садовые пилы необходимы для обрезки более толстых сучьев.

 

 

Итак, резюмируя вышесказанное, сформулируем основные правила обрезки:

1.Обрезку нужно проводить ежегодно, чтобы не допустить загущения кроны.

2.Проводите обрезку в определенные сроки.

3.Используйте только качественный и хорошо наточенный инструмент, чтобы не было задиров коры и расщепления древесины.

4.Обрезать лучше чистым инструментом, чтобы не заразить здоровые ветки болезнями.

5.Обрезку проводить, не оставляя «пеньков».

6.Все срезы толще 0,5 см нужно обработать садовым варом.

7.Не следует залазить на деревья, чтобы не ломать ветки и не повреждать кору - лучше использовать стремянки и инструмент с телескопическими рукоятками.

посмотреть все (25)

Другие статьи и публикации компании:

Календарь работ в саду и огороде: апрель Календарь работ в саду и огороде: апрель
Информация может быть не достоверна
Настоящая весна наступает в апреле: тает снег, набухают почки на деревьях и кустарниках. В апреле много дел и в саду, и в огороде, главное - ничего не упустить.
28.01.2013
Календарь работ в саду и огороде: апрель Календарь работ в саду и огороде: апрель
Информация может быть не достоверна
Настоящая весна наступает в апреле: тает снег, набухают почки на деревьях и кустарниках, на согретых солнцем местах расцветает мать–и-мачеха.
06.04.2012
Как посадить сад на 6 сотках Как посадить сад на 6 сотках
Информация может быть не достоверна
Работая над планировкой сада, нужно учитывать местоположение участка, рельеф, состав почвы и т. д. Статья поможет садоводам, кто задумал посадить свой сад с нуля, или хочет реконструировать старый сад
19.03.2013
Календарь работ в саду и огороде: сентябрь Календарь работ в саду и огороде: сентябрь
Информация может быть не достоверна
На Руси говорили: «Сентябрь - румянец осени, чародей цветов и плодов» и верили в приметы: «обильный урожай рябины – к дождливой осени», «каков сентябрь – таков и март».
28.01.2013
Календарь работ в саду и огороде: март Календарь работ в саду и огороде: март
Информация может быть не достоверна
С мартом начинается весна. В первом месяце весны нужно сделать подготовительные садовые работы, а какие именно вы узнаете, прочитав эту статью.
28.01.2013
Обрезка декоративных кустарников Обрезка декоративных кустарников
Информация может быть не достоверна
Все декоративные кустарники требуют своевременной и правильной обрезки, и в статье подробно описано как правильно это делать. Данная информация будет полезна не только начинающим садоводам.
17.05.2013

Статьи и публикации других компаний:

производсто буров для сада
Информация может быть не достоверна
изготавливаю буры садовые шнековые, кувалды кованные, гантели стальные разбороные, стремянки автомобильные усиленны.
28.04.2009
Информация о продавце
  • +7 (904) 033-00-40
  • г. Владимир, ул. Погодина, 11
  • 33sotky.ru
Интернет-магазин качественных товаров для дачи, сада, частного дома. Отличные цены! Доставка по Владимиру и области!
×