Деловая сеть Владимир
Компании:5 882
Товары и услуги:3 699
Статьи и публикации:510
Тендеры и вакансии:76

Обрезка декоративных кустарников
Информация может быть не достоверна

Обрезка декоративных кустарников
17.05.2013
Все декоративные кустарники требуют своевременной и правильной обрезки, и в статье подробно описано как правильно это делать. Данная информация будет полезна не только начинающим садоводам.

Все декоративные кустарники требуют своевременной и правильной обрезки, направленной на удаление отмерших и повреждённых побегов, на сдерживание бурного роста и формирование красивой кроны (путём стрижки и прореживания), на стимулирование цветения, а также на омоложение старых кустов.

Декоративные кустарники предпочтительнее обрезать осенью, после цветения, но,  если это не удалось сделать осенью, можно произвести обрезку ранней весной, соблюдая особенности для каждого вида растения.

Достаточно условно все виды кустарников можно разделить на красивоцветущие (сюда можно включить и кустарники с красивыми плодами: кизильник, барбарис и др.) и декоративно-лиственные.

Красивоцветущие кустарники выращивают ради цветов, поэтому главной целью их обрезки является достижение обильного цветения.

Обрезка красивоцветущих кустарников

По особенностям обрезки красивоцветущие кустарники следует разделить на три группы.

Первая группа включает кустарники, которые не образуют замещающих мощных побегов из основания или нижней части кроны. Ежегодные приросты у этих кустарников появляются по периметру кроны.

Из наиболее распространённых на садовых участках растений к таким кустарникам относятся калина обыкновенная, сортовая сирень, кизильники, барбарис обыкновенный, скумпия, ирга, айва японская (хеномелес), гибискус сирийский.

Декоративные кустарники первой группы нуждаются в минимальной обрезке.

В первые годы после их посадки очень важно сформировать скелет растения из сильных ветвей. Для этого ранней весной (в период покоя) удаляют все слабые, перекрещивающиеся и неправильно расположенные побеги, портящие вид растения.

Обрезку взрослых кустов можно ограничить удалением засохших, повреждённых и больных веток. При необходимости также удаляют или подрезают некоторые живые побеги с целью поддержания симметрии веток и желаемого декоративного вида кустов.

Вторая группа включает кустарники, которые цветут на побегах прошлого года (на прошлогодних приростах ветвей).

К таким кустарникам относятся: вейгела, дейция, гортензия крупнолистная, тамарикс (гребенщик), стефанандра, форзиция, чубушник, миндаль трёхлопастной, некоторые виды спирей (в основном, раннецветущие - спирея Вангутта, Тунберга, острозубчатая, ниппонская, дубравколистная) и другие.

Кустарники этой группы обычно цветут весной или в начале лета. Учитывая быстрый рост этих кустарников, высаживаемые саженцы должны быть не старше двух-трёхлетнего возраста.

Недавно высаженные растения обрезают не сильно – ограничиваются удалением слабых и повреждённых веток, а также проводят укорачивание скелетных ветвей на несколько сантиметров до сильной почки. Сразу же после цветения отцветшие соцветия этих кустарников обрезают, оставляя сильный развивающийся прирост, а тонкие и слабые приросты удаляют.

И в последующие годы обрезку кустарников этой группы следует проводить сразу же после цветения. Обрезают отцветшие ветки, оставляя лучшие нижние молодые приросты и при этом формируя красивую крону куста на свой вкус. Также следует регулярно обрезать до основания четвертую или пятую часть старых веток, ставших непродуктивными - это обеспечит появление молодых мощных побегов от основания куста.

Третья группа включает кустарники, которые цветут на побегах текущего года.

Из распространённых видов растений к этой группе, например, относятся обильно цветущие летом виды и формы спирей (спирея Бумальда, японская, Дугласа, иволистная), а также будлея Давида, гортензии древовидная и метельчатая.

Ранней весной взрослые кустарники этой группы сильно обрезают, чтобы у них образовались мощные побеги – только тогда они обильно зацветут летом или в начале осени. Если этого не сделать, то растения быстро загустятся и приобретут запущенный вид. При этом без обрезки постепенно снижается качество цветения взрослых кустарников третьей группы.

Здесь следует особо подчеркнуть, что в первый год после посадки молодые 2-3 летние саженцы этих кустарников не обрезают так сильно, как в последующие годы (чтобы обеспечить нормальное развитие их пока слабой корневой системы). Обратите внимание: у гортензии метельчатой весной нельзя обрезать толстые стебли, т.к. она отличается обильным сокодвижением, ее скелетные ветви при необходимости обрезают только осенью.

После укоренения и формирования молодого растения, в дальнейшем кустарники этой группы ежегодно и сильно обрезают рано весной. При этом все прошлогодние приросты побегов обрезают до хорошо развитых почек над более старой частью стебля.

Если через несколько лет основные одревесневшие ветки загустятся, их прореживают, поддерживая декоративность куста.

Обрезка декоративно-лиственных кустарников

К этой группе относятся виды и формы декоративных кустарников с оригинальной листвой, например: белоокаймлённая форма дерена, золотистая форма бузины чёрной и спиреи Бумальда, барбарис Тунберга, краснолистные формы лещины, барбариса, скумпии, пузыреплодника.

Декоративно-лиственные кустарники необходимо обрезать ежегодно ранней весной, причём обрезать довольно сильно. Это делают, чтобы вызвать активный рост молодых побегов и добиться максимального декоративного эффекта при сохранении опрятности внешнего вида кустов.

Всегда следует помнить, что правильная обрезка – это лишь одна из составляющих многофакторной технологии выращивания декоративных кустарников. Даже если их обрезка будет производиться правильно, при ошибочно выбранном местоположении в саду, при неправильной посадке, без своевременного и регулярного ухода (без полива, подкормки, удаления сорняков и мульчировании почвы, борьбы с вредителями и болезнями, защиты теплолюбивых растений на зиму) никогда не будет получен желаемый результат.

Безупречный внешний вид и обильное цветение декоративных кустарников достижимы лишь при изучении и обеспечении их потребностей. Заботьтесь о растениях в своём саду – только тогда они будут здоровы и красивы.

Не забывайте, что секатор и кусторез— первые помощники при обрезке декоративных кустарников.

посмотреть все (25)

Другие статьи и публикации компании:

Календарь работ в саду и огороде: сентябрь Календарь работ в саду и огороде: сентябрь
Информация может быть не достоверна
На Руси говорили: «Сентябрь - румянец осени, чародей цветов и плодов» и верили в приметы: «обильный урожай рябины – к дождливой осени», «каков сентябрь – таков и март».
28.01.2013
Секреты правильного цветника Секреты правильного цветника
Информация может быть не достоверна
Чтобы создать сад своей мечты, не нужно иметь энциклопедических знаний, главное здесь – желание и богатая фантазия.
13.02.2014
Календарь работ в саду и огороде: июнь Календарь работ в саду и огороде: июнь
Информация может быть не достоверна
В июне садоводу-огороднику есть чему радоваться: распускаются и благоухают цветы, зеленеет газон, созревает урожай редиса, зелени, жимолости, клубники, земляники, но забот не убавилось.
28.01.2013
Как выбрать секатор Как выбрать секатор
Информация может быть не достоверна
Секатор - это садовый инструмент, в первую очередь служащий для сезонной обрезки деревьев и кустарников.
15.03.2012
Весенняя обрезка в плодовом саду Весенняя обрезка в плодовом саду
Информация может быть не достоверна
Весенняя обрезка плодовых деревьев необходима для формирования чашеобразной формы кроны с открытым центром. В данной статье изложена информация о том, как правильно проводить обрезку деревьев.
17.05.2013
Календарь работ в саду и огороде: апрель Календарь работ в саду и огороде: апрель
Информация может быть не достоверна
Настоящая весна наступает в апреле: тает снег, набухают почки на деревьях и кустарниках, на согретых солнцем местах расцветает мать–и-мачеха.
06.04.2012
Информация о продавце
  • +7 (904) 033-00-40
  • г. Владимир, ул. Погодина, 11
  • 33sotky.ru
Интернет-магазин качественных товаров для дачи, сада, частного дома. Отличные цены! Доставка по Владимиру и области!
×