Деловая сеть Владимир
Компании:5 883 (+1)
Товары и услуги:3 699
Статьи и публикации:510
Тендеры и вакансии:76

Секреты правильного цветника
Информация может быть не достоверна

Секреты правильного цветника
13.02.2014
Чтобы создать сад своей мечты, не нужно иметь энциклопедических знаний, главное здесь – желание и богатая фантазия.

В последнее время многие дачники начали осознавать, что дача – это не просто совокупность нескольких овощных грядок плюс группа деревьев, но еще и место отдыха, где очень приятно находиться, созерцая красивый пейзаж. Чтобы создать сад своей мечты, не нужно иметь энциклопедических знаний, главное здесь – желание и богатая фантазия. Тем не менее,  некоторые биологические знания и основные принципы ландшафтного дизайна, рассматриваемые в этой статье, вам все же пригодятся.

           Каждому хочется иметь в своем саду красивый цветник, который придавал бы ему неповторимый вид и долгое время радовал хозяев своими красками. Начните с освоения небольшого уголка сада, постепенно добавляя ему новые яркие акценты. Самое главное - определитесь с идеей и стилистическим построением вашего сада. Стиль цветника должен совпадать со стилем самого участка. Это может быть английский (природный) сад, сад в деревенском стиле (кантри), французский регулярный паркяпонский сад и т.д.

           В дизайне садов используются различные виды цветников: клумба (большой цветник правильной геометрической формы, просматриваемый со всех сторон), рабатка (вытянутый цветник, расположенный вдоль дорожки или забора), бордюр (узкая полоса вдоль дорожки из невысоких цветов), миксбордер (смешанный вытянутый цветник, в котором цветение продолжается с весны до осени), рокарий (каменистый сад) и др.

Выбор места расположения цветника – очень ответственный момент. Место является  определяющим при подборе растений. Помните, что растения надо подбирать по месту, а не наоборот. Например, у входа на участок будет уместно смотреться красивая клумба, а вдоль дорожек - бордюр или рабатка.

Чтобы не разочароваться в своем творении, нужно заранее знать определенные биологические особенности растений, планируемых к высадке. Это - отношение растения к свету и влаге, продолжительность его жизни, время цветения и сохранения зеленых частей (продолжительность вегетации), максимальные размеры во взрослом состоянии, совместимость с другими растениями, скорость разрастания.

Учитывайте состав почв. На кислых почвах хорошо себя чувствуют рододендроны,верески, гортензиихвойникипапоротники.

 На влажных почвах хорошо растут хостыбузульникиастильбы, ирисы сибирские,примулы, незабудки, лилейники, купены, купальницы, ивы.

   На ярком солнце хорошо себя чувствуют флоксы шиловидные, почвопокровные очитки, аллисум, тимьян, розыклематисылиатрисмонарда, флоксы метельчатые, хризантемы, гипсофила.

Нужно знать, что в тени полноценно могут расти не все растения: некоторые перестают  цвести, их пестрые листья теряют расцветку и приобретают зеленый цвет, некоторые могут просто погибнуть.

Вот растения для тени:  хостыгейхеры, папоротники, баданы, бруннера, астильбы,гераньлилейники, купена, бузульникикриптотения, ветреница.

При подборе растений не забывайте про цветовые сочетания. Тем, у кого мало опыта в моделировании цветников, советуем использовать не более трех цветов и их оттенков для одного цветника. Знайте, что самой большой насыщенностью обладает желтый и оранжевый цвет.

Не высаживайте большое количество разных растений, избегайте пестроты.

Обязательно учитывайте изменения декоративных свойств растений в течение всего сезона. Например, весенние луковичные, отцветая, оставляют пожухлую листву, поэтому рядом с ними можно посадить растения, которые к середине мая успеют скрыть их ставший неприглядным вид. Другой пример: осенью первые заморозки убивают многие цветы (хосты, георгины, циннии, канны), зато есть такие растения, которым первые заморозки не страшны (гейхерыочиткихризантемыфлоксы шиловидныеживучки).

Обратите внимание на кустарники, чьи декоративные свойства сохраняются до глубокой осени. Это – барбарисы с их разнообразной гаммой оттенков и формой куста, бересклеты, которые превращаются осенью в пылающий костер, курильский чай, цветущий до заморозков,пузыреплодники и др.

Растения легкого ухода – это, прежде всего, медленнорастущие, а также не нуждающиеся в обрезке растения. К ним относятся: примула, бруннера, дороникум, живучки,хостыгейхерыочитки, чистец, лилейники, медуница. Из декоративных кустарников –барбарисыспиреипузыреплодникилапчаткиможжевельникигорные соснытуи западные.

Помните, что наибольший декоративный эффект цветник приобретет через 2-3 сезона, поэтому сажайте растения на определенном расстоянии друг от друга, чтобы избежать последующего загущения. Свободное место можно пока заполнить однолетниками.

Не забывайте о вьющихся растениях. Они замечательно смотрятся на шпалерах, арках и служат фоном для посаженных рядом низкорослых цветов.

Ваш цветник станет законченным произведением, если у него появится обрамление, как у бриллианта оправа. Для этой цели подойдут различные материалы. Традиционно по краю выкладывают некрупные природные камни, выставляют специально предназначенные для цветников низкие деревянные или пластмассовые бордюрызаборчики или просто пластиковыеленты. Неплохо выглядит отсыпка по краю узкой полосой цветного песка или гравия (лучше смотрится речная или мелкая морская галька).

      Украшением любого цветника будут оригинальные декоративные элементы,   садовые фигурымалые архитектурные формы.

         Фантазируйте и экспериментируйте, и тогда у вас получится живописное полотно,  достойное завистливых взглядов ваших соседей.

посмотреть все (25)

Другие статьи и публикации компании:

Календарь работ в саду и огороде: август Календарь работ в саду и огороде: август
Информация может быть не достоверна
Август на Руси называли «живень» - разгар хлебоуборочной страды. «Август разносол: всего вдоволь. Что в августе соберешь, с тем и зиму проведешь. Кто в августе гуляет - тот зимой голодает. »
28.01.2013
Как посадить сад на 6 сотках Как посадить сад на 6 сотках
Информация может быть не достоверна
Работая над планировкой сада, нужно учитывать местоположение участка, рельеф, состав почвы и т. д. Статья поможет садоводам, кто задумал посадить свой сад с нуля, или хочет реконструировать старый сад
19.03.2013
Весенняя обрезка в плодовом саду Весенняя обрезка в плодовом саду
Информация может быть не достоверна
Весенняя обрезка плодовых деревьев необходима для формирования чашеобразной формы кроны с открытым центром. В данной статье изложена информация о том, как правильно проводить обрезку деревьев.
17.05.2013
Обрезка декоративных кустарников Обрезка декоративных кустарников
Информация может быть не достоверна
Все декоративные кустарники требуют своевременной и правильной обрезки, и в статье подробно описано как правильно это делать. Данная информация будет полезна не только начинающим садоводам.
17.05.2013
Календарь работ в саду и огороде: апрель Календарь работ в саду и огороде: апрель
Информация может быть не достоверна
Настоящая весна наступает в апреле: тает снег, набухают почки на деревьях и кустарниках, на согретых солнцем местах расцветает мать–и-мачеха.
06.04.2012
Теплица из поликарбоната: изучаем укрывной материал Теплица из поликарбоната: изучаем укрывной материал
Информация может быть не достоверна
У покупателя возникает вполне естественный вопрос, почему на одинаковый с виду сотовый поликарбонат настолько сильно отличаются установленные цены?
18.08.2012
Информация о продавце
  • +7 (904) 033-00-40
  • г. Владимир, ул. Погодина, 11
  • 33sotky.ru
Интернет-магазин качественных товаров для дачи, сада, частного дома. Отличные цены! Доставка по Владимиру и области!
×