Деловая сеть Владимир
Компании:5 879
Товары и услуги:3 699
Статьи и публикации:510
Тендеры и вакансии:76

Как вырастить восхитительные гортензии
Информация может быть не достоверна

Как вырастить восхитительные гортензии
21.12.2012
Гортензия, распространённое в декоративном садоводстве название культивируемых видов рода гидрангия. Гортензия ценится за неприхотливость и обильное цветение.

Для начала определитесь, какие виды гортензий Вы хотите выращивать в саду и подходят ли они к почвенно-климатическим условиям Вашего сада, а также оцените свои возможности, так как гортензии — это растения, требующие определенного ухода. Чтобы не было разочарования из-за отсутствия цветения, нужно соблюдать несколько простых правил:

  • 1. выбрать место для посадки,
  • 2. использовать правильную почву,
  • 3. обеспечить достаточных полив в течение всего сезона,
  • 4. создать надежное укрытие на зиму.

Посадка 

 

Лучшее время для посадки гортензий — весна. Так саженцы успевают за лето окрепнуть и хорошо перезимовать. Выкапывают яму размером 40х40х40 см, заправляют перегноем или верховым торфом, добавляют охапку перепревших листьев и хвойный опад для кислотности. После посадки куст нужно очень хорошо полить и замульчировать хвоей или древесными опилками. Главное требование гортензий — хорошо увлажненная почва, поливать ее лучше дождевой водой.

Подкормки

Для хорошего цветения необходимо проводить подкормки, которые должны быть регулярными и содержать большое количество азота — как для роз. Каждые 10-15 дней подкармливают настоем трав, птичьего помета, коровяка. Хорошие результаты дает подкормка Энергеном, Агриколой Фантазией, Гуматом с микроэлементами. Во время цветения необходимо подкормить их комплексным удобрением. Под зиму все гортензии полезно подкормить фосфорно-калийными удобрениями.

Обрезка

Древовидную и метельчатую гортензию обрезают ранней весной, удаляя старые загущающие побеги, а также тонкие и поломанные. Более сильную обрезку проводят на 5-6-летних кустах. У крупнолистной гортензии обрезка может быть только санитарной.

Болезни и вредители

Гортензии подвержены некоторым болезням: корневой гнили, хлорозу листьев, разным пятнистостям. Меры профилактики и борьбы:

- приобретать только здоровый посадочный материал;

- не допускать загущенность куста;

- не высаживать растения в сырых и низких местах, где есть застой воды;

- применять профилактическое опрыскивание препаратами, содержащими медь: хом, медный купорос, бордоская смесь.

Гортензии поражаются вредителями в меньшей степени, чем другие растения. Основные вредители гортензий – это сосущие насекомые, которые питаются соком молодых листьев: тля, трипс, паутинный клещ, цикадки и др. Из листогрызущих распространены улитки и слизни, которые обитают в местах повышенной влажности. При значительном поражении вредителями проводят опрыскивание одним из следующих препаратов: фуфанон, фитоверм, актара, искра, командор, акарин. Против слизней рекомендуется использовать 5%-ный гранулированный препарат метальдегида или, при его отсутствии, медный или железный купорос.

Размножение

Все виды гортензий прекрасно размножаются черенками. В конце июня нарезают черенки с верхней части побега с тремя междоузлиями, нижние листья удаляют, остальные обрезают наполовину, чтобы уменьшить испарение. Высаживают в подготовленную землю с небольшим наклоном и укрывают пленкой или банкой для сохранения влаги. Периодически черенки опрыскивают. Через три недели черенки укоренятся.

Посадите на вашем участке несколько разных сортов гортензии, и они будут долгие годы радовать вас своим великолепным продолжительным цветением!

посмотреть все (25)

Другие статьи и публикации компании:

Гортензии в саду: какими они бывают Гортензии в саду: какими они бывают
Информация может быть не достоверна
Цветущая гортензия, без сомнения, является украшением летнего сада. По выразительности они могут сравниться только с розами. В этой статье рассказывается каких видов бывают гортензии.
28.01.2013
Обрезка декоративных кустарников Обрезка декоративных кустарников
Информация может быть не достоверна
Все декоративные кустарники требуют своевременной и правильной обрезки, и в статье подробно описано как правильно это делать. Данная информация будет полезна не только начинающим садоводам.
17.05.2013
Сейчас продавцы предлагают множество теплиц. Как не ошибиться, на что следует обратить внимание, покупая теплицу из поликарбоната арочного типа? Данная статья поможет разобраться в этом вопросе.
18.08.2012
Как посадить сад на 6 сотках Как посадить сад на 6 сотках
Информация может быть не достоверна
Работая над планировкой сада, нужно учитывать местоположение участка, рельеф, состав почвы и т. д. Статья поможет садоводам, кто задумал посадить свой сад с нуля, или хочет реконструировать старый сад
19.03.2013
Весенняя обрезка в плодовом саду Весенняя обрезка в плодовом саду
Информация может быть не достоверна
Весенняя обрезка плодовых деревьев необходима для формирования чашеобразной формы кроны с открытым центром. В данной статье изложена информация о том, как правильно проводить обрезку деревьев.
17.05.2013
Секреты правильного цветника Секреты правильного цветника
Информация может быть не достоверна
Чтобы создать сад своей мечты, не нужно иметь энциклопедических знаний, главное здесь – желание и богатая фантазия.
13.02.2014
Информация о продавце
  • +7 (904) 033-00-40
  • г. Владимир, ул. Погодина, 11
  • 33sotky.ru
Интернет-магазин качественных товаров для дачи, сада, частного дома. Отличные цены! Доставка по Владимиру и области!
×