Деловая сеть Владимир
Компании:5 882
Товары и услуги:3 699
Статьи и публикации:510
Тендеры и вакансии:76

Радиатор отопления на балконе: быть или не быть, вот в чем вопрос?
Информация может быть не достоверна

Радиатор отопления на балконе: быть или не быть, вот в чем вопрос?
13.03.2019
В данной статье мы рассмотрим вопрос о выносе радиатора отопления на балкон в многоквартирном доме и о законности подобных действий.

Постепенно балконы и лоджии перестают быть местом, где хранятся пустые банки, старые лыжи и велосипедные шины. Современные строительные материалы, технологии остекления и утепления этого «кусочка» жилплощади дают возможность расширить его функциональное назначение, превратить его из обычного места хранения в полноценную комнату. В данной статье мы рассмотрим вопрос о выносе радиатора отопления на балкон в многоквартирном доме и о законности подобных действий.

 Вы задумались об утеплении балкона и планируете осуществить это с помощью радиатора отопления? Тогда следует тщательно изучить правомерность таких действий, ведь перепланировка квартиры, даже находящейся в собственности, требует согласования в специализированных государственных органах. Меняя схему отопления у себя дома, вы вносите изменения в инженерную систему всего дома!

Вынос радиатора на балкон с выводом трубопровода отопления из смежной комнаты очень трудоемкий процесс. Можно выделить три основных этапа, при чем второй и третий полностью зависят от реализации первого. И так:

1. Подготовка проекта и ряда технических документов, которые необходимо предоставить на согласование, уполномоченным на это органам. Например, заключение специалистов о том, что вносимые изменения не приведут к ухудшению функционирования системы отопления всего дома, соответствуют строительным, санитарным нормам; предоставить расчеты теплопроводности и т.д. Как показывает практика, такие разрешения выдаются крайне редко.  

2. Если вам удалось получить разрешение на вынос радиатора на балкон, тогда самое время приступать ко второму этапу – выбору подходящей модели. Современные производители предлагают потребителям модели, отличающиеся по материалу изготовления, размеру, цвету и другим параметрам. Оптимальным решением может стать биметаллический радиатор. Его конструкция представлена элементами из двух типов металла: прочных стальных трубок, по которым циркулирует теплоноситель, и теплоемких алюминиевых ламелей, отвечающих за теплопроводность и конвекцию тепла. Такой радиатор, при правильной установке и эксплуатации, прослужит на протяжении долгих лет.

3. Монтаж – третий этап. Установить радиатор на балконе непростая задача! Если у вас есть опыт, необходимые знания и сноровка, то можно провести монтаж самостоятельно. Однако, лучше обратиться за профессиональной помощью и пригласить сантехника. У специалистов всегда есть необходимое оборудование и инструменты.  

Внимание! Если вы планируете незаконную установку радиаторов на балконе, т.е. без получения разрешения, то прежде оцените последствия. В лучшем случае придется оплатить штраф и демонтировать батарею, в худшем - стать виновником аварийной ситуации и возмещать причиненный ущерб.

посмотреть все (23)

Другие статьи и публикации компании:

Новая серия радиаторов отопления Lammin Lux Новая серия радиаторов отопления Lammin Lux
Информация может быть не достоверна
Компания ЛАММИН представляет новую линейку алюминиевых и биметаллических радиаторов «Lux» с улучшенными техническими характеристиками.
30.05.2019
Победа качества и надежности! Победа качества и надежности!
Информация может быть не достоверна
Алюминиевый радиатор отопления Lammin модели Premium AL500-80 удостоился звания «Лучший продукт выставки».
29.04.2019
Компания ввела в эксплуатацию собственную лабораторию Компания ввела в эксплуатацию собственную лабораторию
Информация может быть не достоверна
Компания Lammin ввела в эксплуатацию собственную испытательную лабораторию и оснастила ее необходимым оборудованием и средствами измерений.
20.12.2018
Итоги года: ЛАММИН 2018 Итоги года: ЛАММИН 2018
Информация может быть не достоверна
Компания ЛАММИН подвела итоги своей деятельности в 2018 году.
29.01.2019
Итоги выставки Aquatherm Moscow 2019: ЛАММИН Итоги выставки Aquatherm Moscow 2019: ЛАММИН
Информация может быть не достоверна
Компания ЛАММИН подвела предварительные итоги участия в выставке Aquatherm Moscow 2019.
21.02.2019
Компания ЛАММИН приняла участие в международной выставке «ВОДА и ТЕПЛО», которая проходила с 19 по 22 марта в Республике Беларусь.
27.03.2019

Статьи и публикации других компаний:

Варианты системы отопления Варианты системы отопления
Информация может быть не достоверна
Выбор компонентов системы отопления Выбор котла Размещение и выбор отопительных приборов Выбор метода разводки труб Общие рекомендации Пример выбора системы отопления.
14.03.2018
Системы водяного каминного отопления Системы водяного каминного отопления
Информация может быть не достоверна
Системы водяного каминного отопления могут быть с естественной и принудительной циркуляцией.
16.03.2018
Радиатор по отоплению (советы по монтажу) Радиатор по отоплению (советы по монтажу)
Информация может быть не достоверна
Установка радиаторов и подведении труб, а так же множество различных вариантов : в зависимости от способа установки труб, вида радиатора и особенностей отделки вашего дома
14.03.2018
Отопительное оборудование для загородного дома Отопительное оборудование для загородного дома
Информация может быть не достоверна
Выбор системы отопления для загородного дома зависит от многих факторов - это и площадь помещения, и характер проживания (постоянный или временный), и доступность того или иного вида топлива.
16.03.2018
Утилизируем старый септик Утилизируем старый септик
Инфомация давно не обновлялась
Заказать консультацию можно по телефону 8 800 775 25 02 колодец-сервис. рф
17.04.2023
Информация о продавце
  • +7 (800) 700-83-55
  • 602240 Муром, Меленковское шоссе, 21
  • lammin.org
Компания Lammin осуществляет производство и продажу оборудования для систем отопления и водоснабжения: радиаторы, полипропиленовые трубы, фитинги, PE-RT трубы для теплого пола, запорная арматура и пр.
×